Notizia Oggi

Stampa Home

Arbitro calabrese per Varese-Borgosesia di domani

Il fischietto cosentino di solito è molto severo
Articolo pubblicato il 23-09-2016 alle ore 17:56:18
Le designazioni arbitrali delle partite del weekend
Le designazioni arbitrali delle partite del weekend

E' alla terza stagione in serie D Andrea Maraniello, l'arbitro che domani dirigerà Varese-Borgosesia, anticipo del girone A della serie D (fischio d'inizio alle 15). La giacchetta nera designata per la sfida tra due squadre finora imbattute arriva da Paola, in provincia di Cosenza (Calabria). Ad assisterlo in qualità di guardalinee saranno due friuliani: Mattia Segat di Pordenone e Alberto Beltrame di Udine. Maraniello nei match diretti nella passata stagione si è rivelato arbitro piuttosto severo, almeno a giudicare dai 13 cartellini rossi distribuiti nelle 18 partite da lui arbitrate.

Le designazioni arbitrali di domenica

PROMOZIONE

Accademia Borgomanero-Ponderano

Nour Eddine El Yousfi di Vercelli (Andrea Santino di Casale Monferrato e Roberto Brivitello di Novara)

Arona-Dufour Varallo

Stefano Piizzi del Vco (Giovanni Leonardo Pizzi del Vco e Francesca Varriale di Cuneo)

Briga-Castellettese

Gabriele Curreli di Ivrea (Riccardo Vaglio Agnes di Biella e Adriano Scozia di Vercelli)

Città di Cossato-Romentinese

Samuele Alibrandi di Alessandria (Domenico Signorile e Bayrem Salhi di Chivasso)

Dormelletto-Cavaglià

Patrik Venara di Vercelli (Fabio Annè e Riccardo Locatelli di Novara

Oleggio Sportiva-Fulgor Ronco Valdengo

Marco Canzoneri di Nichelino (Gianluca Mottola di Nichelino e Carmelo Frazzica di Novara)

Omegna-Fomarco Don Bosco Pievese

Christian Belussi di Novara (Andrea Atzori del Vco e Matteo Tombrizzi di Biella)

Sinergy Verbania-Piedimulera

Angelo Berta di Novara (Alessio Faulisi e Giovanni Bazzano di Novara)

 

PRIMA CATEGORIA B

Carpignano-Greggio

Carlo Taccagni di Alessandria

CeVerSaMa Biella-Scuole Cristiane

Uran Gjiza di Novara

Dilettantistica Fc Biella-Chiavazzese

Loris Carchia di Vercelli

Gaglianico-FC Vigliano

Marco Inocco di Biella

River Sesia-Gattinara

Alberto Quarà di Nichelino

Sizzano-Valle Cervo Andorno

Alessandro Gasparetto di Collegno

Valduggia-Serravallese

Simone Squara di Chivasso

Virtus Vercelli-Biogliese Valmos

Lorenzo Passaggio di Alessandria

 

SECONDA CATEGORIA B

Cameri-Basso Novarese

Simone Fava di Biella

Juvenzo San Rocco-Lumellogno

Luca Lavarino di Vercelli

La Trecatese-Veveri

Andrea Tringali di Vercelli

Maranese-Divignano

Tommaso Miccoli di Biella

Pernatese-Borgolavezzaro

Andrea Tassone di Novara

Pro Ghemme-Amatori Granozzese

Luca Falcone di Novara

Rmantin-San Nazzaro Sesia

Davide Bonadies di Vercelli

 

SECONDA CATEGORIA C

Canadà-Caresana

Marco Viteritti di Casale Monferrato

La Cervo-Valle Elvo Occhieppese

Alessandro Bonaffini di Ivrea

Lessona-Pro Palazzolo

Beniamino Fuoco di Torino

Masserano Brusnengo-Torri Biellesi

Flavio Gioda di Torino

Pollone-Tronzano

Omar Marinotto di Ivrea

Pro Roasio-Lenta

Francesco Merlo di Chivasso

Quaronese-Romagnano

Salvatore Reale di Novara

 

TERZA CATEGORIA NOVARA

Bettole-Sport Club Varallo

Paolo Giano di Biella

Calcio Fara-Voluntas Novara

Antonio Morra di Novara

Lozzolo-Polisportiva Costanzana

Andrea Stea di Vercelli

Mongrando-Terdobbiate

Alessandro Barbera di Biella

Tridinum 2016-Casalino

Valerio Cavagliano di Vercelli

Grignasco-Polisportiva Tronzano

Libero Pesce di Novara

Attualità

Cronaca

Politica

Economia e Lavoro

Sport

Cultura e Spettacolo

Eventi e Manifestazioni

Sanità e salute

Lettere

Lettere

ringraziamenti per Hospice di Gattinara

ringraziamenti per Hospice di Gattinara
Lettera del 30-08-2016

Gent. Direttore, il mio papà, Mario Beneduce, è mancato, a causa di un brutto tumore, il giorno 29 agosto scorso. Attraverso il Suo stimato giornale...