Notizia Oggi

Stampa Home

Il toscano Bertini arbitrerà Borgosesia-OltrepoVoghera

Il fischietto di Lucca ha diretto 18 partite in serie D nella passata stagione
Articolo pubblicato il 17-09-2016 alle ore 10:12:40
contro l'OltrepoVoghera
contro l'OltrepoVoghera

Arriva dalla Toscana l’arbitro di Borgosesia-OltrepoVoghera in programma domani al Comunale di via Marconi (inizio alle 15). Il fischietto designato è infatti Jacopo Bertini di Lucca, che nella passata stagione ha già diretto 18 partite in serie D. Ad affiancarlo domani in qualità di guardalinee Razvan Ionut Ciuca di Firenze e Stefano Baldissin di Novi Ligure. Terna toscana anche in Gozzano-Legnano: l’arbitro sarà Simone Piazzini di Prato, i due assistenti Marco Toce di Firenze e Christian Pepi di Firenze.

Gli arbitri delle altre partite di domenica (inizio ore 15)

PROMOZIONE

Castellettese-Oleggio Sportiva

Patrik Venara di Vercelli (Andrea Fiorillo di Torino e Umberto Galasso di Torino)

Cavaglià-Briga

Stefano Piizzi del Vco (Fabrizio Nuvoli di Chivasso e Filippo Vitrano di Chivasso)

Dufour Varallo-Omegna

Simone La Luna di Collegno (Angelo Croce di Chivasso e Riccardo Vaglio Agnes di Biella)

Fomarco Pievese-Accademia Borgomanero

Angelo Berta di Novara (Gabriele Ricci e Stefano Aracri del Vco)

Francesco Jorio Fili di Torino (Blerim Osmani di Casale Monferrato e Gabriele Amisano di Casale Monferrato)

Piedimulera-Dormelletto

Stefano Dario Catto di Biella (Francesca Varriale di Cuneo e Luciano Ruggeri di Vercelli)

Ponderano-Città di Cossato

Matteo Moncalvo di Collegno (Stefano Merlina di Chivasso e Roberto Lingua di Chivasso)

Romentinese-Sinergy Verbania

Gianluca Cipriano di Torino (Matteo Tombrizzi di Biella e Carmelo Frazzica di Novara)

 

PRIMA CATEGORIA B

Chiavazzese-Gaglianico

(Davide Barberis di Torino)

FC Vigliano-Carpignano

(Luca Giovannini di Ivrea)

Gattinara-Dilettantistica FC Biella

(Alberto Tosello di Asti)

Greggio 2009-Virtus Vercelli

(Marco Canzoneri di Nichelino)

Scuole Cristiane-Valduggia

(Paride Fanelli di Novara)

Serravallese-River Sesia

(Vasile Gabriel Apetrei di Ivrea)

Sizzano-Biogliese Valmos

(Damiano Caldarola di Asti)

Valle Cervo Andorno-CeVerSaMa Biella

(Patrick Balzano di Biella)

 

SECONDA CATEGORIA B

Amatori Granozzese-Pernatese

(Alpar Attila Deak di Biella)

Basso Novarese-Juvenzo San Rocco

(Paolo Fumagallo di Novara)

Borgolavezzaro-La Trecatese

(Roberto Ruggiero di Vercelli)

Divignano-Cameri

(Davide Bonadies di Vercelli)

Lumellogno-Rmantin

(Andrea Sacco di Novara)

San Nazzaro Sesia-Pro Ghemme

(Dennis Verdino di Novara)

Veveri-Maranese

(Valerio Cavagliano di Vercelli)

 

SECONDA CATEGORIA C

Caresana-Pro Roasio

Andrea Tringali di Vercelli

Lenta 2011- Pollone

Gianluca Gentile di Ivrea

Pro Palazzolo-Canadà

(Vincenzo Cetani di Torino)

Romagnano-Masserano Brusnengo

Luca Lavarino di Vercelli

Torri Biellesi-Lessona

Luca Falcone di Novara

Tronzano-La Cervo

(Alberto Francia di Torino)

Valle Elvo Occhieppese-Quaronese

Omar Marinotto di Ivrea

Attualità

Cronaca

Politica

Economia e Lavoro

Sport

Cultura e Spettacolo

Eventi e Manifestazioni

Sanità e salute

Lettere

Lettere

ringraziamenti per Hospice di Gattinara

ringraziamenti per Hospice di Gattinara
Lettera del 30-08-2016

Gent. Direttore, il mio papà, Mario Beneduce, è mancato, a causa di un brutto tumore, il giorno 29 agosto scorso. Attraverso il Suo stimato giornale...