Notizia Oggi

Stampa Home

Pray, pieno successo per il Trofeo Memorial Elena Bazzano

Sport e relax a bordo piscina
Articolo pubblicato il 08-08-2016 alle ore 14:07:22
Pray, pieno successo per il Trofeo Memorial Elena Bazzano 2
I partecipanti al Memorial Elena Bazzano

Pienone di partecipanti domenica per la nuova edizione della prova di triathlon che si è disputata nell’area sportiva di Pray e valida come “Trofeo Memorial Elena Bazzano”.

La prova non competitiva ha visto Marco Schiapparelli tagliare per primo il traguardo nello sprint individuale, mentre il primo arrivato nella Supersprint è stato Erik Sacco, presenti anche le squadre e a imporsi è stata quella formata da Roberto Gavassa, Martino D’Alberto e Luca Bozino. I concorrenti dovevano affrontare la prova in piscina a Pray, quindi quella di bicicletta lungo un circuito tra Pray e Coggiola e infine la corsa. 
Per fortuna il tempo ha permesso ai concorrenti di godersi una giornata di sano sport e al termine della prova relax assicurato in piscina. 

I risultati del triathlon Sprint individuale: Enrico Moschin 1 h17', Daniele Villani 1h 18', Matteo Piana 1 h 21', Alberto Motta 1h 25', Valentino Bonafin 1 h 18', Manuel Gugole 1h20', William Sommariva 1h 18', Giuseppe Ressico 1h 13', Alberto Angelino 1h110, Gianni Chiorboli 1h 05', Marco Berna 1h 18', Andrea Ramella 1h 25', Ettore Antoniotti 1h 17, Alberto Belli 1h 23', Loris Lamon 1h 24', Vittorio Calalegno 1h 06, Alessandro Verna 1h 15', Dario Dibenedetto 1h11', Andrea Frassati 1h 10', Andrea Zampieri a  1h 09', Federico Sangiorgi  1h 17', Marco Schiapparelli 1h04', Alessandro Foglia 1h14',  Massimiliano Manganelli 1h24', Roberto Lometti 1h08', Massimo Sublimi 1h09', Francesco Jovino 1h23', Luca Bertoli 1h24', Emanuele Gradogna 1h18, Letizia Gabella 1h26', Alessandra Degiuno 1h16', Simona Cristina 1h30', Luca Averono 1h18'. 

I risultati del triathlon Supersprint: Michele Foglizzo 46', Cristiana De Zotti 57', Andrea Mattiazzo 49', Fabio Bruno 40', Erik Sacco 37', Andrea Botto 50'. 

I risultati della prova Sprint a squadre: Lucia Buccella, Barbara Granelli e Stefania Cagnoli 1h16'; Cristiana De Zotti, Moreno Lorenzini e Fabio Zonco 1h 17'; Elisa Moretti, Mattia Carola e Roberto Bozio 1h 09; Luca Mombello, Francesco Galante e Andrea Bongiovanni 1h 03', Davide Andreotti, Gabriele Cerruti But e Marco Cerruti But 1h 02', Alessandro Berrsano, Rodolfo Miotto e Matteo Frezzato 1h16', Liliana Cerruti, Andrea Piscetta, Gianfranco Fenaroli 1h12; Alessia Mutti, Alberto Rigolone e Nereo Fontanella 1h09'; Roberto Gavassa, Martino D'Alberto e Luca Bozino 1h02'; Matilde Bona, Nicolo Basile e Antonietta Di Napoli 1h10'; Mariella Pellerei, Tonino Bozzalla Bondio e Laurino Crestani 1h 34', Gabriele Bazzano, Paolo Colombo ed Ermes Zonca 1h 05', Martina Trabaldo, Francesco Falabella, Nicola Falabella 1h12'; Lara Donetti, Federico Tacca, Antonio Lo Russo 1h13'; Elisa Trotta, Alberto Casoli e Michele Trotta 1h14'.

Attualità

Cronaca

Politica

Economia e Lavoro

Sport

Cultura e Spettacolo

Eventi e Manifestazioni

Sanità e salute

Più letti

I più letti

Lettere

Lettere

ringraziamenti per Hospice di Gattinara

ringraziamenti per Hospice di Gattinara
Lettera del 30-08-2016

Gent. Direttore, il mio papà, Mario Beneduce, è mancato, a causa di un brutto tumore, il giorno 29 agosto scorso. Attraverso il Suo stimato giornale...